Как перенести сайт без проблем по мнению Google

Мартин Сплит официальный представитель ИТ-гиганта Google рассказал о тонкостях переноса сайтов в ролике «SEO Mythbusting». Одна из основных идей его спича заключалась в том, что бывают случае в «жизни» сайта, когда необходимо сменить доменное имя. Например, при возникновении сложностей с текущим адресом или расширении деятельности компании.

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ К GOOGLE

И очень часто бывает, что перед плановым переносом сайта у заказчиков и исполнителей возникает множество вопросов. Мартин Сплит дал ответы на самые волнующие из них.

Качественный перенос сайта – новости Smart Sites

Топ вопросов:

Какова вероятность падения трафика? Это зависит от многих факторов и обычно является временным явлением. Если изменения касаются только доменного имени, проблема с трафиком может не возникнуть вообще.

Производится ли переоценка контента в связи с переносом сайта? Эта процедура проводится регулярно и не зависит от того, сменился домен или остался прежним.

Что будет, если перенести сайт на домен с негативной «историей»? На трафик может повлиять репутация предыдущего ресурса, располагавшегося по данному адресу.

Нельзя точно спрогнозировать эффект от смены доменного имени. Но профессиональный подход к решению задачи минимизирует побочные эффекты.

НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ НЮАНСОВ

Во время ролика Мартен Сплит дал несколько советов, которые помогут перенести сайт с минимальными потерями.

Смену доменного имени лучше не совмещать с корректировкой сайта. Так поисковая система быстрее просканирует и обработает ресурс.

Для дополнительного оповещения Google о переносе можно использовать инструмент «изменение адреса» в сервисе Google Search Console.

Если всё же произошло падение трафика, стоит проверить правильность действий при переносе и подождать около месяца.

Другие новости