Куда делся Яндекс?

12.09.2022 – компания Яндекс закрыли сделку по продаже Дзена и Новостей: их владельцем официально стала компания VK. Теперь на месте yandex.ru будет портал dzen.ru, который принадлежит VK. И новой главной странице поисковика Яндекс стала ya.ru - это основная точка входа в сервисы Яндекса, например Почту, личный кабинет Яндекс ID или другие.

Так теперь выглядит yandex.ru – новости СЕО от Smart Sites

После продажи сервисов "Яндекса" корпорации VK, как и было обещано, произошли глобальные изменения. Поисковик переехал на короткий адрес ya.ru. Это самая заметная перемена, из числа тех, что ждут пользователей после сделки.

В понедельник 12.09.2022 пользователи, решившие перейти на поисковую систему Яндекса по привычной ссылке yandex.ru, не смогли это сделать. Теперь этот адрес ведет на контентную платформу Дзен. Главная страница поисковой системы теперь доступна по ссылке ya.ru. С нее можно перейти во все сервисы «Яндекса».

Так теперь выглядит ya.ru – новости СЕО от Smart Sites

Ядром новой главной страницы и нового приложения теперь является "Поиск" (в том числе, по картинкам), а также голосовой помощник Алиса.

С 13 сентября пользователей ждут другие новшества. Как уточняется в Telegram-канале «Дзен для авторов», некоторые авторы могут заметить изменения в статистике. В частности, это касается вкладки "Публикации". Изменятся данные по взаимодействию с подписчиками: например, количество дочитываний или просмотров.

Это связано с тем, что платформа продолжает работу над внедрением единого учета подписчиков.

Нововведение не повлияет на общий счетчик подписчиков в канале. Также это не должно повлиять на доходы авторов, так как при расчете вознаграждений на платформе изначально учитывались только авторизованные пользователи.

Другие новости