Бесплатные и эффективные сервисы для SEO-специалиста. Часть 1.

Smart Sites
Апрель 20, 2017г.

Лучших результатов можно достичь, если работать умнее, а не просто больше. Ведь в конечном итоге, на конкурентном рынке побеждают умные и быстрые, а не те, кто больше всех работает. А наличие набора полезных инструментов позволяет полностью реализовать свой потенциал как специалиста. Удивительно, насколько большой может быть разница в плане времени, затраченного на выполнение определенной работы с использованием специальныхинструментов, и сколько его может потребоваться, если делать, то же, но вручную. Эта подборка содержит бесплатные инструменты, которые позволяют решать самые разные задачи для SEO. Есть в списке и такие, которые хоть и требуют оплаты аккаунта для использования полного функционала, но и для free-аккаунтов предлагают достаточно возможностей. Надеюсь, что здесь вы найдете для себя много интересных сервисов.

MegaIndex.ru - рекомендую
Целый комбайн инструментов для сеошника, доступных онлайн, да еще и по большей части совершенно бесплатно. В бурже или Рунете трудно найти другой подобный сервис, который предоставлял бы такое количество возможностей на безвозмездной основе. С помощью доступного в MegaIndex функционала, можно основательно изучить конкурентов, и получить немало полезной информации по собственным проектам. Все инструменты сервиса доступны в разделе «Приложения», и на данный момент здесь находится список из впечатляющих 28 пунктов: После регистрации становятся доступны такие полезные возможности как: отображение внешних ссылок на любой сайт (типы ссылок, домены, популярные страницы и т.д.); видимость сайта по запросам в Яндексе и Google; текстовый анализ Топа по запросу, с указанием региона; кластеризация запросов на основе анализа поисковой выдачи; анализ сниппетов своего или чужого сайта; определение конкурентов и сравнение с ними по видимости; мониторинг позиций по ключевым словам; история выдачи по запросу и другие полезные опции. В общем, перед нами сервис, который смело можно заносить в маст-хев список любому сеошнику, ведь практически все нужные для работы инструменты, здесь будут под рукой в одном месте.

A.pr-cy.ru – не рекомендую
Любой сайт нуждается в регулярном аудите, так как это позволяет своевременно обнаружить и устранить ошибки, которые мешают эффективному продвижению. Для быстрой проверки можно использовать специальные сервисы, например, «Анализ сайта» от PR-CY.ru, который позволяет получить отчет по множеству параметров буквально за несколько секунд. Особенно хорошо он подходит для быстрой оценки проекта, который является потенциальным клиентом на продвижение. Для работы не нужно даже регистрироваться – просто вводим адрес домена и нажимаем кнопку «Анализировать». В итоге получим сводку информации, большая часть который вы скорее всего уже знаете.

Content-watch.ru – не рекомендую и text.ru - рекомендую
Сервис проверки контента на уникальность, пользоваться которым гораздо удобнее, чем любой десктопной программой. В бесплатной версии лимит составляет до 7 проверок в день, а объем текста для анализа ограничен 10 тысячами символов. Если вы не работаете с текстами в конвейерном режиме, в большинстве случаев этого будет вполне достаточно. Но гораздо удобнее пользоваться сервисом text.ru на котором вам достаточно только зарегистрироваться, причём бесплатно. Вам откроется сервис бесплатной проверки уникальности ваших текстов. Также приятный бонус – это подсчёт символов с пробелами и без и количества слов. Кроме того, по вашему тексту вы узнаете о характеристиках своего текста, как тошнота, вода и орфография.

Tools.pixelplus.ru – не посоветую
Сервис включает целый набор инструментов для автоматизации разного рода рутинных задач, с которыми регулярно сталкивается SEO-специалист в процессе работы. Например, можно быстро проанализировать список сайтов по различным параметрам, получить список URL в Топ-10 выдачи Google и Яндекс по запросу, пакетно проверить список запросов на геозависимость и коммерциализацию и еще целая пачка полезных инструментов, общим количество 25 штук на данный момент. На бесплатном тарифе доступно до 100 проверок в день, а если понадобится больше – можно перейти на платную подписку. Данный сервис может частично обойти с помощьюSeopult и бесплатной регистрации. Если многие сейчас подумали, что Seopult – это только платно и покупка ссылок, то я могу вам ответственно сказать, что там есть до оплаты проверка запросов и подбор этих запросов. Но не в коем случае не покупайте там ссылки – бесплатны совет!

Gtmetrix.com – не советую. webpagetest.org – советую.
Анализатор скорости загрузки сайта, который кроме, собственно, этого показателя, выводит по результатам сканирования еще и немалый список рекомендаций, как можно данное значение улучшить. Вот пример как это выглядит: Рекомендации выделены различным цветов, по степени важности (зеленый, желтый, красный), указано к какому типу они относятся (например, контент), а нажатие на любой из пунктов в списке, выводит более детальную информацию. Которая никогда вам не пригодится, а если вы представите её вашему программисту или подрядчику, то скорее всего он скажет, что не один из представленных недостатков решить он не может. Но есть минус, что браузер и странна уже выбраны, поэтому основная функция узнать скорость сайта есть и тут только можно выбрать браузер и страну.

Similarweb.com – советую попробовать, но большой инфы он не принесёт
Продвинутый сервис для комплексного анализа сайтов-конкурентов, который даже в бесплатном демо-режиме очень полезен для оптимизатора, так как позволяет быстро получить основную информацию практически о любом сайте: примерная посещаемость; география аудитории; распределение трафика по каналам; сайты, с которых идут реферальные переходы; социальная активность (по переходам). Выводится еще ряд дополнительных данных, но, именно указанная информация является наиболее полезной для специалиста. Конечно, на free-тарифе можно увидеть только вершину айсберга, но даже это может очень пригодиться при анализе конкурентов.

Checkroi.ru - бесполезно
Интересная и полезная штука для любого специалиста, который работает в области интернет-маркетинга – калькулятор расчета ROI, который позволяет оперативно посчитать окупаемость инвестиций для SEO, контекстной рекламы или другого канала. Просто вводите базовую информацию, и нажимаете кнопку «Посчитать». Быстро, абсолютно бесплатно, и доступно в режиме онлайн с любого устройства. Но если у вас в руках есть калькулятор и немного фантазии, то с имеющимися данными на руках вы легко и сами посчитаете. А если вы не сможете, то буквы, которые представлены в сервисе – вам ничего не скажут и не покажут.

Источник Илья Русаков, и сайт Devaka.ru итог получилось под моей редакцией полностью.

Если вам понравилась статья, будем рады видеть вас среди подписчиков.

Smart Sites
Разработка и продвижение сайтов в поисковых системах
alarm_on 20.04.2017
remove_red_eye 1725
Другие статьи