Новая метрика для оценки качества сайтов от Яндекс

Smart Sites
Август 30, 2017г.

На смену всем известного тематического индекса цитирования (тИЦ), отражающего авторитетность сайта, приходит новый способ для оценки качества web-сайтов - индекс качества сайта (ИКС).

Напомним, индекс цитирования отражал авторитетность сайта: он учитывал количество и значимость ссылок, которые ведут на сайт с других сайтов. Теперь ссылки с других сайтов как главный показатель качества уходят в прошлое.

Главный «плюс» этой новости в том, что свежая метрика будет точнее отображать ситуацию в выдаче поисковика Яндекса, так как данный показатель будет рассчитываться алгоритмом на основе данных из Яндекс.Поиска и других сервисов Яндекса.

Можно предположить, что с новыми порядками оценки качества сайтов есть опасность потерять хорошие позиции известным сайтам. Также это дополнительная «головная боль» для SEO специалистов, ведь придется снова оптимизировать, улучшать сайты, с чего-то начинать, чтобы подстроиться под новую логику поисковой системы, её «политику».


Неизвестно, по какому именно принципу сформируется сам алгоритм, чтобы говорить о сайте как о достаточно полезном или совсем наоборот.

В любом случае, не будем делать поспешных выводов, пока сами не испробуем функции данной метрики…

Вот что говорит об этом нововведении менеджер по маркетингу сервисов Яндекса для вебмастеров Елена Першина:

«Ссылки с других ресурсов давно перестали быть главным показателем качества сайта. Гораздо важнее то, насколько хорошо сайт удовлетворяет потребности пользователей: удобно ли людям с ним работать, находят ли они на нём то, за чем пришли. Наш новый индекс поможет владельцам сайтов оценить свой ресурс с этой позиции.»

После 27 августа ИКС будет отображаться в Яндекс.Вебмастере вместо тИЦ. Владельцы сайтов смогут измерить индекс качества сайта своей площадки и сравнить его с показателями других сайтов.»


Smart Sites
Разработка и продвижение сайтов в поисковых системах
alarm_on 30.08.2017
remove_red_eye 1919
Другие статьи