Бесплатные и эффективные сервисы для SEO-специалиста. Часть 2.

Smart Sites
Апрель 28, 2017г.

Продолжим обзор инструментов, которые позволяют решать самые разные задачи для SEO.

Kg.ppc-panel.ru – рекомендую.
Только подумайте сами. Нужны ли сейчас запросы для продвижения? Они больше нужны для общего понимания и задачи вектора работы. Удобный инструмент для фильтрации и группировки запросов при составлении СЯ, с приятным интерфейсом и скоростью работы гораздо выше чем в том же Excel. Конечно, для работы с тысячами запросов не вариант (нельзя сохранять проекты), но для быстрой обработки семантики небольшого объема будет в сам раз. Все сделано наглядно, регистрация не нужна. Пример использования на практике: делаем выборку в Буквариксе, ручками убираем ненужное при помощи данного сервиса, а затем, проверяем частотность оставшихся запросов при помощи KeyCollector.

Beta.bukvarix.com – полезное
Наверняка, многие из вас уже имеют опыт работы с базой ключевых слов “Букварикс”, которая на данный момент содержит более двух миллиардов ключевых слов русскоязычного сегмента Интернета, и распространяется разработчиками совершенно бесплатно. Недавно ее создатели запустили новый инструмент, на этот раз, в формате онлайн-сервиса. С его помощью можно за считанные секунды получить выборку запросов, по которым любой интересный вам сайт отображается в поиске Яндекса, а затем, скачать zip-архив с csv-файлом, в котором весь этот список ключей. Информация довольно точная, я специально не поленился проверить несколько собственных проектов.

Socialdebug.com – средний важности, специфическое
Сервис направленный на решение одной-единственной, но, порой довольно нужной задачи – сброс кеша для определенного URL-адреса, во всех популярных соцсетях одновременно. Это пригодиться, если вы активно расшариваете страницы продвигаемого проекта в соцсетях, и по каким-то причинам не подтягивается информация из open-graph разметки. Просто введите нужный адрес в поле и нажмите кнопоку “GradeMy URL”.

Xtoolza.info – полезно
Целая пачка полезностей в виде сконцентрированных в одном месте микросервисов, каждый из которых решает одну конкретную задачу. Всего насчитано на главной 40 пунктов, среди которых такие инструменты как: выгрузка текста в Alt и Title изображений по списку страниц; определение используемой CMS; проверка наличия GoogleAnalytics/Яндекс метрики на сайте; выгрузка заголовков H1-H6; получение статус-кодов (200, 301, 404 и т.д.); и другие полезности. Сервис ориентирован, в первую очередь, на пакетную обработку списка адресов/сайтов, и может пригодиться во многих случаях.

Quirktools.com – рекомендую.
Здесь нас интересует один инструмент, доступный на вкладке “Screenfly”. Это возможность протестировать отображение вашего сайта на экранах различных устройств – PC, ноутбуков, смартфонов, планшетов и даже TV. Также, при желании можно указать кастомное значение разрешения экрана, на случай, если нужного вам устройства нет среди доступных в списке. Есть кнопка для создания ссылки, которой можно поделиться с другим человеком, своего рода режим гостевого просмотра.

Seomofo.com – средней важности
В рамках данного сайта, в одном из разделов, доступен интересный инструмент под названием Google SERP SnippetOptimizationTool. Как вы уже могли догадаться из названия, это эмулятор, заполнив в котором соответствующие поля, можно увидеть, как будет выглядеть сниппет по конкретному URL в Google. Таким образом, можно экспериментировать с Title/Desсription, чтобы добиться наиболее привлекательного сниппета (не теряя в плане оптимизации), что может способствовать увеличению его CTR в поисковой выдаче.

Seochecklist.ru – не нужный функционал. Только для мало опытных специалистов.
Онлайн-чеклист, при помощи которого можно проверить качество оптимизации сайта, удостоверится, что не пропущены какие-либо важные моменты, и составить список того, что требует доработки. Получается хороший базовый аудит, который с помощью данного сервиса можно провести собственными силами. Доступно шесть разделов проверки: анализ ключевых слов, структура сайта, технический аудит, контент, ссылки и соцактивность. Есть кнопочка добавления своего собственного пункта, и возможность скачать чек-лист в PDF.

Varvy.com – рекомендую
Сервис предлагает целый набор инструментов для тестирования сайта на предмет скорости работы, качества адаптации под мобильные и ряда других моментов, связанных с техническим SEO. Например, оптимизация изображений, корректность sitemap/robots, списки внутренних и внешних ссылок, наличие SSL-сертификата и т. д. На анализ проекта и генерацию отчета уходит менее минуты, а результаты весьма информативны, что позволяет быстро оценить различные аспекты текущего состояния исследуемого сайта. Степень серьезности по каждому из пунктов анализа Varvy.com обозначает при помощи зеленых галочек, красных крестиков и желтых восклицательных знаков. Нажав на ссылку под конкретным блоком, можно ознакомится с более подробной информацией.

Google Тренды – рекомендую
Полезный и бесплатный сервис, который позволяет отследить изменение интереса людей к определенной теме (ключевому слову), отображая динамику изменения его популярности в Google за последние несколько лет: Дополнительно можно указать регион, по которому выводить данные, произвольный период времени, и выбрать тип поиска – веб, поиск по картинкам, новостям, товарам и YouTube. Можно сравнивать между собой популярность различных запросов, что может пригодится при выборе ниши или оценке ее перспективности. Но ведь недаром в названии сервиса присутствует слово “тренды” – наибольший интерес представляют доступные в меню пункты под названием “Популярные запросы” и “Популярное на YouTube”, в которых отображается список самых популярных запросов и видеороликов за 24 часа, причем, можно смотреть данные и за предыдущие даты. GoogleTrends дает более хорошее понимание того, что интересует людей в определенное время. Вы всегда можете сравнить прошлые тенденции с текущими и сделать соответствующие выводы.

Keywordtool.io – средней необходимости
Инструмент для подбора ключевых слов, ориентированный на сбор НЧ-запросов на основе данных GoogleKeywordPlanner и поисковых подсказок. Кроме того, можно подбирать ключи по YouTube, Bing, Amazon и AppStore, существенно расширяя таким образом СЯ. Можно указать язык и регион поиска, а полученный список ключей экспортировать в CSV и Excel. Данные по статистике, стоимости клика и конкуренции в AdWords доступны только для PRO-аккаунтов, но, можно использовать Keywordtool.io как инструмент для быстрого получения выборки с дальнейшей обработкой в других программах.

Ubersuggest.io – средней необходимости
Еще один сервис для сбора ключевых слов на основе поисковых подсказок Google, который хоть и не выводит данные по частотности и другим параметрам, но, зато, является совершенно бесплатным. В Ubersuggest есть ряд отличий от Keywordtool.io: список слов выводится по группам в алфавитном порядке; есть возможность быстрой фильтрации по вхождению в запрос; вкладка с картой ключей (“WordCloud”); можно быстро отметить нужные ключи, после чего они появятся на отдельной вкладке, с возможность копирования/скачивания. В общем, Ubersuggest – быстрый, простой и эффективный способ получить хорошую выборку ключевых слов по интересующей вас тематике.

SEO Crawler – не рекомендую, Xenu – оффлайн рекомендую.
Простой в использовании инструмент, который во многом является своего рода аналогом известной среди сеошников программы Xenu. Это краулер, который сканирует страницы сайта (до 300 страниц бесплатно) и выдает по ним такую основную техническую информацию как: Title страницы; Статус-код, который она возвращает; Внутренние и исходящие ссылки; Канонические адреса; Возможные SEO-ошибки. Есть и ряд дополнительных настроек, например, можно указать какое устройство/браузер использовать для обхода. Регистрация для начала использования не нужна, а работает сканер довольно быстро. Но рекомендую Xenu.

SEO-Auditor.com.ru – рекомендую.
Подборка узконаправленных сервисов для оптимизаторов и вебмастеров, каждый из которых предназначен для решения одной конкретной задачи. Около 20 инструментов, и среди доступных такие как: анализатор апдейтов Яндекса и Google; пакетная проверка тИЦ/PR по списку сайтов; проверка доменов по Whois; шифрование HTML кода и т. д. Все просто и полностью бесплатно.

Seositecheckup.com
Еще один сервис для быстрой проверки сайта по различным параметрам, своего рода экспресс-аудит. Выполняет проверку на предмет соответствия основных требования технического SEO, в том числе, адаптации под мобильные. Даже в бесплатном режиме сайт прогоняется по нескольким десяткам пунктам, в 6 разных категориях. По итогам проверки генерируется подробный отчет, который можно отправить на email или скачать в PDF-формате.

Источник Илья Русаков, и сайт Devaka.ru итог получилось под моей редакцией полностью.

Если вам понравилась статья, будем рады видеть вас среди подписчиков.

Smart Sites
Разработка и продвижение сайтов в поисковых системах
alarm_on 28.04.2017
remove_red_eye 1512
Другие статьи