Оптимизация сайта под голосовой и визуальный поиск

Smart Sites
Ноябрь 10, 2021г.

С развитием технологий облегчается жизнь человека, уже существуют бионические протезы, беспилотные автомобили и первые космические туристы, наравне с этим развиваются и поисковые роботы, алгоритмы, настройки систем под каждого из нас, уже давно, человеку не надо вводить текст буквами по средствам клавиатуры, запрос можно сделать быстро, буквально на ходу: голосовом, набором букв при помощи голоса или просто фотографией с вашего смартфона – и ничего удивительного в этом не будет.

Умные устройства, такие как смартфоны, смарт-часы, Яндекс.Станции и многое другое, все больший набирают рост и популярность у потребителей, а вместе с тем растёт потребность визуального контента – все это открывает владельцам сайта новые возможности в плане привлечения контента. И под эту новую реальность необходимо правильно адаптироваться.

В данной статьи мы хотим создать и описать несколько рекомендаций по оптимизации части контента вашего сайта под голосовой и визуальный поиск, чтобы получать больше трафика и как следствие конверсий.

Голосовой поиск на смартфоне

Голосовой запрос – SEO статьи Smart Sites

Оптимизация сайта под голосовой поиск не имеет сильных отличий от стандартной стратегии продвижения сайта, есть небольшие тонкости и затрагивают не весь сайт целиком, основной упор надо делать на страницы потенциально более релевантные при голосовом поиске. Важно понимать, что при голосовом поиске, меняется ситуация, потребность и логика использования интернета. И вот несколько важных рекомендаций, которые необходимо учитывать.

  1. Используйте разговорный язык, но без лишних жаргонизмов и вероятных ошибок. Текстовый запрос, например «детская машинка», вероятно при голосовом запросе, скорее всего будет сформулирован как «где купить детскую машину на пульт управлении в Москве». Как вы могли заметить, запрос более длинный и точный. Это объясняется тем, что при ручном вводе (особенно с мобильных устройств) человеку лень писать длинные запросы, а при голосовом – это сделать легко, а полученный результат будет удовлетворять намного лучше, чем выдача по короткому запросу и большинство людей это понимают. Следовательно, важно качественно оптимизировать страницу контакты, а также делать упор на длинные ключевые запросы на товарных и каталожных страницах сайта.
  2. Внимание на локальное SEO. Частично этот пункт мы затронули выше. Поисковая система Google в мобильной выдаче ранжирует таким образом, что преимущественно показывает сайты пользователям, которые ближе к ним сейчас в географическом плане, а по статистике более половины всех голосовых запросов нацелены на поиск на локальном уровне. Люди хотят найти, что-то рядом с ними. Это значит, что вам нужно добиться четкой синергии ваших товаров и услуг с географическим местоположением. Регистрируйтесь в Google My Business и Яндекс.Справочнике, а также оптимизируйте страницы контакты и о нас – это поможет вам быть ближе к своим клиентам!
  3. Структурируйте контент и не усложняйте. Это общий пункт, который подходит для всех видов оптимизации. Необходимо, чтобы ваши тексты на странице имели чёткую структуру: заголовки, подзаголовки, списки, нумерацию, абзацы и отступы, желательно со вспомогательными понятными изображениями. О качественном тексте вы можете прочитать у нас тут: Seo-статьи или Контент маркетинг.
  4. Давайте краткие и чёткие ответы. Если можно описать товар или услугу точно и кратко, например, в 10 слов, то не следует писать абзацы и «портянки» текста. Жизнь очень сильно ускоряются и людям необходимо получить инфомарцию чётко на свой ответ, а не искать его среди большого текста, с большой вероятностью люди будут уходить. Используйте короткие заголовки, разбивайте информацию на короткие предложения.
  5. Оптимизируйте скорость загрузки страниц сайта. Скорость загрузки ещё с начало 2019 году является одним из ключевых приоритетов для любого сайта в поисковых системах. В выдаче по голосовому поиску в большинстве случаев будут те же страницы, что выводятся и по текстовому запросу. Но как минимум в мобильной выдаче, выше будут те из них, которые быстрее грузятся.
  6. Стремитесь к нулевой позиции. Речь идет о featured snippets – фрагментах содержимого сайта, которые дают ответ на запрос прямо в поисковой выдаче. Интеллектуальные устройства с возможностью голосового поиска, часто используют эту информацию в качестве основного ответа. В интернете можно найти достаточно рекомендаций по оптимизации под featured snippets, и все это будет актуально и для голосового поиска.

Наши советы не так сложны, как может показаться на первый взгляд, их можно выполнить без особых усилий.

Работа визуального поиска

Фото запрос – SEO статьи Smart Sites

Есть несколько проверенных способов оптимизировать сайт для увеличения трафика из поиска по изображениям.

  1. Используйте несколько изображений. Например, для страницы товара или проекта в портфолио. Это увеличивает вероятность того, что они будут показаны по различным смежным запросам нескольким пользователям, которые по факту ищут одно и то же.
  2. Картинки должны быть качественными. Мотивация переходить на страницу с изображением, если оно размыто и в целом низкого качества – у пользователя будет существенно ниже.
  3. Заполняйте содержимое Alt и Title. Информация с этих атрибутов учитываются поисковыми системами при ранжировании и на основе этого уже определяется релевантность изображений.
  4. Оптимизируйте размеры файлов. Несмотря на необходимость использовать иллюстрации высокого качества, нужно понимать, что это может негативно повлиять на скорость загрузки. А это уже проблемы в целом с ранжирование сайта в выдаче глобально. Используйте графические редакторы, которые позволяют сжимать картинки в пакетном режиме, что снижает их вес, потери качества при этом будут визуально незаметными.
  5. Добавляйте фото и видео на страницу. Все перечисленные советы будут неактуальны, если у вас просто особо и нечего оптимизировать. Поэтому, можно сделать ревизию страниц сайта и добавить картинки там, где это будет уместно.
  6. Визуальный поиск продолжит развитие в ближайшем будущем, и это перспективный канал трафика, который точно не стоит игнорировать. А главное – эффект от проведенных работ по оптимизации легко отследить в Google Search Console.

Google Search Console статистика по изображениям – SEO статьи Smart Sites

Итоги статьи

Роста голосового и визуального поиска заключается в том, что это позволяет пользователям использовать более удобные для себя способы взаимодействия с поисковой системой. Также, эта зависимость прослеживается и с ростом количества умных устройств и доступности интернета для бόльшего количества населения – развитие технологий не стоит и возможно скоро мы будем оптимизировать наши сайты для использования воспроизведения голограмм или 3Д-моделей.

Эти направления поиска не замещают классический текстовый поиск, а дополняет и расширяет возможности. И для многих владельцев сайта – это может стать отличной точкой для роста, ведь в оптимизации под голосовой и визуальный поиск, нет ничего сложно. Просто нужно начать учитывать это в своей SEO-стратегии уже сейчас.

Разработка СЕО стратегии – SEO статьи Smart Sites

Smart Sites
Разработка и продвижение сайтов в поисковых системах
alarm_on 10.11.2021
remove_red_eye 1263
Другие статьи